勞動者入職欺詐恐將“自食惡果”

guanbin 2022年3月31日13:10:02
評論

勞動者入職欺詐恐將“自食惡果”

為了獲得一個好的工作,有的勞動者不惜采取欺詐手段,如提供偽造學歷、資格證書等進行應聘,但因欺詐而形成的勞動合同可能被認定無效,勞動者基于勞動關系提出的請求亦可能無法得到法院的支持。

基本案情

2017年,李某看中“碼農”的高收入,意欲謀職,了解到職位的要求后,便辦理了虛假的計算機專業的學位和學歷證書,以及其他互聯網企業從業的離職證明,并在網上應聘甲公司的軟件開發工程師職位。經過面試,李某被甲公司錄用。

2017年4月,李某入職甲公司,雙方簽訂三年期勞動合同,崗位為軟件開發工程師。工作期間,甲公司一直未為李某建立社保賬戶,未繳納社會保險。2018年3月,李某以甲公司未為其繳納社會保險為由,向公司提出離職并郵寄了解除勞動合同通知書。后李某以甲公司為被申請人向勞動仲裁委申請仲裁,請求公司支付解除勞動合同經濟補償金。2018年5月,勞動仲裁委作出裁決:駁回李某的仲裁請求。李某不服勞動仲裁委的裁決,向法院提起訴訟。

法院判決

一審法院經審理認為,用人單位、勞動者均應本著誠實信用的原則建立勞動關系。該案中,甲公司招聘軟件工程師職位的任職資格是計算機專業本科及以上學歷,而李某的畢業證書、學位證書經學信網查證均系虛假,其在入職時存在以虛假學歷、學位欺騙用人單位的情形,根據《中華人民共和國勞動合同法》第二十六條“下列勞動合同無效或者部分無效:(一)以欺詐、脅迫的手段或者乘人之危,使對方在違背真實意思的情況下訂立或者變更勞動合同的”規定,李某以欺詐手段使甲公司在違背真實意思的情況下訂立勞動合同,該勞動合同應屬無效。故對于李某主張的甲公司支付其解除勞動合同經濟補償金的訴訟請求,缺乏事實依據,不予支持。

李某不服,上訴至北京二中院。

北京二中院在一審法院正確審理的基礎上,強調勞動關系建立中的誠實信用原則,經過釋法調解,李某與甲公司最終達成和解。

法官說法

該案系一起涉勞動者入職欺詐的勞動爭議案件。根據法律規定和司法實踐,勞動者入職欺詐的構成為:

01 勞動者主觀上具有欺詐故意

02 勞動者有欺詐行為

03 用人單位基于勞動者的欺詐行為產生錯誤判斷

04 +用人單位因錯誤判斷而做出意思表示

該案中,甲公司招聘的崗位為軟件開發工程師,在職位發布要求中已載明具體任職資格,李某明知自身不符合錄用條件,仍在入職時提供虛假學歷,偽造工作經歷,主觀上明顯存在故意,其實施的欺詐行為導致甲公司對其產生錯誤判斷,誤認為其具有相關工作能力,并作出錄用決定,兩者之間具有因果關系。因此,李某的行為構成入職欺詐。依照我國現行勞動法律的規定,李某以欺詐手段與甲公司簽訂的勞動合同被認定為無效。

勞動關系被確認無效后的法律后果如何呢?

依據《勞動法》第十八條、《勞動合同法》第二十六條、第二十八條規定,無效勞動合同自訂立之日起就不能作為確定勞動權利義務的依據。對于勞動者已付出的勞動,用人單位應當向勞動者支付勞動報酬。由于勞動者入職欺詐導致勞動合同無效的,用人單位無需向勞動者支付未簽勞動合同二倍工資差額、解除勞動合同經濟補償金或賠償金等。該案中,由于李某入職欺詐導致雙方簽訂的勞動合同無效,故李某所主張的解除勞動合同經濟補償金請求未能得到支持。

法官提示

我國《勞動合同法》第三條規定,訂立勞動合同時應當遵循誠實信用原則,勞動者和用人單位不得有欺詐、隱瞞行為。法律要求用人單位和勞動者在勞動合同的訂立、履行及解除、終止后要秉誠實、守信用,以善意的方式依法行使權利、履行義務、承擔責任。

在勞動合同訂立階段,用人單位應對招聘崗位的情況及具體要求履行主動說明義務,且意思表示需明確、真實,不得有欺詐行為。勞動者應樹立正確的就業觀念,事關學歷、工作履歷、技能資質、健康狀況等與工作崗位密切相關的個人情況,應聘時應向用人單位全面如實陳述,不得有所欺瞞。

weinxin
江門國暉律所管斌微信
微信號碼:15019897939,專業提供婚姻、債務、勞動工傷、交通肇事、刑事辯護等法律服務!
guanbin
  • 本文由 發表于 2022年3月31日13:10:02
  • 轉載請務必保留本文鏈接:http://www.renewjoplin.com/391.html
匿名

發表評論

匿名網友 填寫信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: