多發工資不能要,不當得利須返還

guanbin 2022年3月31日13:05:36
評論

多發工資不能要,不當得利須返還

不慎重復發放勞務費,要求對方返還卻吃了“閉門羹”,遇到這種情況應該怎么辦?

近日,保山市騰沖市人民法院曲石法庭成功調解了這樣一起案件。

案情回顧

2019年,原告番甲受工程承包人委托,邀約被告番乙等人外出務工,工程完工后,工程承包人又委托番甲為番乙等人進行勞務費結算。番甲在發放工資時疏忽大意,向被告番乙支付了兩次勞務費,番甲多次要求番乙退還,但番乙卻以種種理由推脫,拒不返還,雙方因此產生糾紛。

騰沖法院曲石法庭受理該案后,立即組織雙方當事人進行調解??紤]到雙方對轉款的事實沒有異議,承辦法官多次耐心與番乙溝通,向其釋法說理答疑,告知其行為構成不當得利,依法應返還。

最終,番乙在了解相關法律責任后,與番甲達成和解協議并償還款項,番甲撤回起訴。

法官提示

對于不當得利,我國民法典規定:得利人沒有法律根據取得不當利益的,受損失的人可以請求得利人返還取得的利益。

俗話說“君子愛財,取之有道”“不義之財不可取”。此案有著很好的警示教育作用,在我們的日常生活中,“取財之道”需合法合規。

《民法典》第九百八十五條規定,得利人沒有法律根據取得不當利益的,受損失的人可以請求得利人返還取得的利益,但是有下列情形之一的除外:

(一)為履行道德義務進行的給付;

(二)債務到期之前的清償;

(三)明知無給付義務而進行的債務清償。

民法典第九百八十六條:得利人不知道且不應當知道取得的利益沒有法律根據,取得的利益已經不存在的,不承擔返還該利益的義務。

民法典第九百八十七條:得利人知道或者應當知道取得的利益沒有法律根據的,受損失的人可

以請求得利人返還其取得的利益并依法賠償損失

weinxin
江門國暉律所管斌微信
微信號碼:15019897939,專業提供婚姻、債務、勞動工傷、交通肇事、刑事辯護等法律服務!
guanbin
  • 本文由 發表于 2022年3月31日13:05:36
  • 轉載請務必保留本文鏈接:http://www.renewjoplin.com/387.html
匿名

發表評論

匿名網友 填寫信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: